НАВЕРХ

Россия потребовала от США закрыть сайт «Миротворец»

Фото: © пресс-служба МИД РФ
Россия направила ноту в Госдепартамент в связи с тем, что сайт «Миротворец», на котором публикуются личные данные журналистов, освещающих события в Донбассе, перешел на американские сервера.

«Мы передали ноту в Госдеп США, где содержатся характеристики портала "Миротворец", а также в этом документе содержится требование отказать им в американской прописке, так как от деятельности этого так называемого миротворческого сайта пострадал уже не один журналист, — процитировал ТАСС представителя МИД Марию Захарову.

По ее словам официального ответа с американской стороны не поступало. Дипломат добавила, что действия сайта «Миротворец» подрывают статус журналистов, который «столь тщательно оберегается всем мировым сообществом», и угрожает их безопасности.

«Почувствуйте разницу: эта пристальная слежка за любым шагом, который предпринимают российские средства массовой информации, и информацией, которую они распространяют, максимальное создание атмосферы нетерпимости к российским СМИ и абсолютное бездействие в отношении сайта, деятельность которого противоречит всем нормам корпоративной этики», — отметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россиянина пытали ради признания во взломе серверов ЦРУ

Сайт «Миротворец», связанный с депутатом Верховной рады и советником главы МВД Украины Антоном Геращенко, был создан весной 2014 года для установления личностей ополченцев Донбасса или людей, помогающих им.

Туда попадают люди, которые, по мнению издания, могли совершить преступления против национальной безопасности страны. В число «неугодных», были включены даже лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Еще по теме
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
СМИ узнали о претендентах на отставку среди губернаторов
смотреть все
Обсуждение (14)