НАВЕРХ

Эксперты спрогнозировали курс доллара на Новый год

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский считает, что 2018 год рубль начнет без потрясений, адекватно реагируя на тренды валютного рынка, при сохранении позитивной динамики нефтяных цен старт 2018 года будет на уровне 59 рублей за доллар и 69 за евро.

«Возврат рубля к уровням поддержки связан с продолжением роста цен на сырую нефть — марка Brent стабильно держится выше 60 долларов за баррель. Сказывается и ослабление доллара на валютном рынке после публикации слабых данных по розничным продажам» — цитирует Козловского «Российская газета».

Спрос на российские ОФЗ, несмотря на все спекуляции относительно действий иностранных инвесторов, не окажет негатива, особенно с учетом комментариев Банка России. Сам ЦБ пытается продолжать жестко контролировать валютную ликвидность, чтобы не допустить сильных колебаний на валютном рынке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Банки начнут жестче контролировать деньги россиян

По мнению эксперта, высока вероятность, что рубль продолжит укрепление и вернется к многомесячным максимумам, поддерживаемый позитивными драйверами: нефть продолжает рост, и даже коррекция на 10-15 % от текущих уровней не способна глобально поменять настрой покупателей.

«На наш взгляд, рубль закроет неделю на уровне 58 рублей за доллар и 68 за евро на фоне влияния всех перечисленных факторов. До конца года коридор колебаний цен вряд ли будет увеличиваться», — заявил Козловский.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (18)