НАВЕРХ

Пьяным в России перестанут продавать алкоголь

Фото: © Sibnet.ru

Министерство здравоохранения России разработало законопроект с новыми правилами продажи алкоголя, который дает право магазинам, кафе, барам и ресторанам отказывать покупателям в продаже алкоголя, если те находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Документом предлагается внести соответствующие поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В частности, Минздрав предлагает наделить организации и индивидуальных предпринимателей правом «отказывать в розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения», приводит РБК содержание документа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минздрав рассказал о вреде электронных сигарет

Еще одно изменение, согласно законопроекту, касается организации мест продажи алкоголя в магазинах. Минздрав предлагает организовать места продажи алкоголя так, чтобы покупатель, находясь у других товаров, не мог видеть алкогольную продукцию.

«При розничной продаже алкогольной продукции в стационарном торговом объекте должны быть выделены специальные места (отделы, секции, помещения) таким образом, чтобы демонстрация алкогольной продукции осуществлялась отдельно от других видов продуктов и товаров, а место демонстрации не было доступно прямому обозрению покупателями из тех мест торгового объекта, в которых продаются другие продукты и товары», — сказано в законопроекте.

Еще по теме
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
Психолог рассказал о причинах весенней депрессии
Соединенные Штаты столкнулись с эпидемией сифилиса
смотреть все
Обсуждение (31)