НАВЕРХ

Россиян предупредили об исчезновении дешевых лекарств

Фото: © Sibnet.ru
Введение обязательной маркировки лекарственных средств с 2019 года может привести к повышению стоимости лекарств и станет причиной исчезновения недорогих препаратов, говорится в письме российских производителей медикаментов в Госдуму.

В документе фармацевты указывают, что многие предприятия еще не рассчитались с кредитами, взятыми для модернизации производства по международному стандарту качества, который стал обязателен с 2014 года, пишет РБК.

При этом стоимость оборудования для маркировки составляет 150-300 миллионов рублей, отмечается в обращении. В России его выпуск будет налажен только после 2019 года. В связи с этим производители просят продлить срок на введение маркировки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россияне назвали самые острые проблемы здравоохранения

Сейчас в стране проходит эксперимент по маркировке лекарств, к 21 ноября в соответствующей системе зарегистрировались 252 участника рынка, к этой же дате промаркировано 960 тысяч упаковок медикаментов.

В правительстве считают, что маркировка нужна для борьбы с фальсифицированными и контрафактными препаратами, поэтому с 1 января 2019 года планируется сделать обязательной государственную систему мониторинга движения абсолютно всех лекарственных препаратов.

Еще по теме
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
смотреть все
Обсуждение (19)