НАВЕРХ

«Тренировочную» квартиру для детей-инвалидов откроют в Иркутске

Фото: © Sibnet.ru
«Тренировочную» квартиру на базе детского дома №1 в Иркутске откроют для детей-инвалидов с ментальными нарушениями, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Выпускники детских домов часто оказываются неприспособленными к быту. Для некоторых проблема приготовить пищу и навести дома порядок. Это не удивительно, ведь, по сути, в детдоме они жили на всём готовом. Ещё труднее адаптация происходит у людей с ментальными нарушениями, такими как аутизм, задержка психического развития и другие.

«Стационарное учреждение, где ребёнок проживает на полном государственном обеспечении с большим количеством обслуживающего персонала, не создаёт условий для социализации и подготовки воспитанников к самостоятельной жизни в обществе», — отметил заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексей Макаров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Общежитие для непростых людей, или Один день в ночлежке

Чтобы помочь детям-инвалидам приспособиться к самостоятельной жизни на базе детского дома №1 в Иркутске откроют «тренировочную квартиру». Средства на неё выделил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В будущем такие квартиры появятся во всех детских домах.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (0)