НАВЕРХ

Ученые сделали человечеству «последнее предупреждение»

Описывающий главные угрозы человечеству документ подписали более 15 тысяч ученых из 184 стран — в нем людям предрекается скорое уничтожение в том случае, если мировые лидеры не смогут добиться серьезных изменений в решении экологических проблем.

Документ под названием «Предупреждение человечеству» был опубликован в журнале BioScience. При этом первая версия предупреждения была опубликована в 1992 году — тогда ее подписали около 1700 ученых со всего мира.

В своей работе исследователи предсказывают уничтожение жизни на Земле из-за образования озоновых дыр, загрязнения воды и воздуха, вырубки лесов, истощения почвы и других последствий вмешательства человека в окружающую среду.

«Человечество не смогло добиться достаточного прогресса в решении экологических проблем и многие из них стали только серьезнее», — пишут ученые, которые подводят итоги прошедших с момента публикации первого предупреждения 25 лет.

По мнению авторов, главной проблемой на Земле остается глобальное изменение климата. С 1992 года средняя температура выросла более чем на полградуса Цельсия, а ежегодные выбросы углекислого газа возросли на 62%.

Также уменьшилось количество лесов, сократилось количество рыбы в водоемах. В океанах возросло количество мертвых зон — областей с пониженным содержанием кислорода. Все это грозит скорой катастрофой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Определены причина и срок гибели человечества

Исследователи указывают, что число людей за последнюю четверть века выросло на 2 миллиарда, при этом численность многих видов млекопитающих, рептилий, рыб уменьшилась на 30%. По словам авторов, скоро будет пройдена точка невозврата.

В предупреждении ученые предлагают ряд путей решения проблемы, включая создание природных заповедников, сокращение количества пищевых отходов, внедрение щадящих природу технологий, изменение моделей потребления.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (20)