НАВЕРХ

Собчак назвала Крым украинским

Фото: © кадр из видео

Телеведущая Ксения Собчак на своей первой пресс-конференции в качестве претендента на пост президента России заявила, что считает Крым украинской территорией.

По ее словам, «Украина — это важнейший партнер России, безусловно. «И восстановить нормальные, лучшие отношения — это, наверно, самая главная задача», — сказала Собчак.

«С точки зрения международного права Крым — украинский. Точка. Дальше давайте разговаривать. Как это будет происходить, что будет дальше, какова будет жизнь людей в Крыму? Надо искать какие-то выходы, говорить с экспертами. Но как женщина Ксения Собчак я могу сказать: для нас важно восстановить дружбу любой ценой», — заявила телеведущая.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский прокомментировал RT заявление Собчак. «Прежде чем делать такие заявления, нужно профессионально разбираться. Это общеизвестный факт. Не нужно быть крупным специалистом в области международного права или юристом, чтобы знать, что референдум, который состоялся в 2014 году в Крыму, соответствовал абсолютно всем нормам международного права и тем нормам, которые действовали тогда в Автономной Республике Крым», — подчеркнул он.

Полонский отметил, что «обсуждать эти вещи — это не что иное, как очередной политический ход, желание на волнующей всех теме пропиариться, получить для себя дополнительные очки».

Крым вошел в состав России после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей поддержали такое решение. Договор о присоединении региона к РФ был подписан 18 марта. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (123)