НАВЕРХ

Путин потребовал навести порядок на рынке криптовалют

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Банку России к 1 июля 2018 года установить требования к рынку, на котором осуществляются операции с криптовалютой.

Такое поручение Путин дал по итогам совещания по цифровым технологиям в финансовой сфере (майнинг). Требования должны быть установлены в том числе к регистрации хозяйствующих субъектов, осуществляющих такую деятельность. Как следует из поручения, к этому же сроку предполагается определить порядок налогообложения майнинга, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы совещания.

Ранее Путин признал, что криптовалюты в мире набирают популярность, становясь полноценным платежным средством, но при этом заявил, что эта сфера несет серьезные риски, в том числе касающиеся отмывания денег и финансирования терроризма.

«Криптовалюты в некоторых странах стали или становятся полноценным платежным средством, а также и инвестиционным активом становятся. Вместе с тем, использование криптовалют несет и серьезные риски, я знаю позицию Центробанка», — сказал тогда Путин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Криптовалюта: где взять и как на ней заработать?

По его словам, «прежде всего это возможность отмывания капиталов, полученных преступным путем, ухода от налогов и финансирование даже терроризма, ну и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых, безусловно, могут стать рядовые граждане».

Ранее глава Центорбанка Эльвира Набиуллина неоднократно выступала против предложения узаконить криптовалюту. В начале октября она заявила, что ЦБ по-прежнему не поддерживает развитие криптовалют как платежного средства и считает нецелесообразной их легализацию на российской бирже.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин недавно сравнил ажиотажный спрос на криптовалюты с самой известной российской финансовой пирамидой — МММ.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
смотреть все
Обсуждение (34)