НАВЕРХ

Революционные плакаты с Лениным поразили новосибирцев

Фото: © Sibnet.ru

Билборды с Лениным, посвященные столетию Великой Октябрьской революции, появились на улицах Новосибирска по заказу муниципалитета, сообщил пресс-центр мэрии. Поза вождя вызвала вопросы в социальных сетях, а вандалы уже испортили некоторые плакаты.

В Новосибирске на улицах разметили 70 плакатов, они будут висеть в городе до 8 ноября, сообщили департамент информационной политики мэрии города Новосибирска и комитет рекламы и информации мэрии города Новосибирска в ответ на запрос Sibnet.ru.

Эскиз плакатов утвержден организационным комитетом по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года в России. В основу изображения на баннерах взяты мотивы иллюстраций книги Джона Рида «10 дней, которые потрясли мир» 1925 года выпуска, которые нарисовал художник Сергей Чехонин.

Плакаты размещены безвозмездно, в рамках обязательств по размещению социальной рекламы. В муниципалитете добавили, что в феврале 2017 года на территории города Новосибирска на наружных рекламных конструкциях была размещена информация, посвященная 100-летию Февральской революции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Почему в Новосибирске нет места Сталину?

Появившиеся баннеры вызвали дискуссию в Facebook. «Я не политик, но вот что заинтересовало, почему Ленин смотрит назад? Оглядывается? И что тогда означает его жест рукой? Может, осторожно, впереди опасность? Посмотрел ретроспективу: везде вперед (если налево, то по знаменам все равно вперед). Жесты либо указующие путь, либо динамика для шага вперед, восторг от будущего», — прокомментировал архитектор Игорь Поповский.

«Вождь, в нарушение всех канонов агитационного плаката, обращён назад и жест его преграждает тех, кто стоит за ним. В этой связи у меня, красного до мозга костей, возникают два вопроса: сколько бюджетных средств потрачено на эту халтуру и отдаёт ли себе отчёт "коммунистическая" мэрия, что за бюджетный счёт осуществляет идеологическую диверсию?» — задался вопросом общественник Алексей Носов.

Один из билбордов разрисовали вандалы — у Ленина появились рога, а Красную Армию назвали «воинством сатаны». В мэрии прокомментировали, что испорченные баннеры будут демонтированы. «Вопрос о целесообразности поиска виновных в нанесении ущерба лиц будет решен после выяснения всех обстоятельств происшествия», — говорится в ответе.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (14)