НАВЕРХ

США снизошли до возвращения архива генконсульства РФ

Фото: Conal Gallagher / Attribution License
США передали российскому посольству в Вашингтоне архив закрытого ими ранее генконсульства в Сан-Франциско, так и не позволив дипломатам самостоятельно забрать документы из здания в нарушение международных норм.

«Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива. Вместо этого они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон. Сделано это было вопреки неоднократным протестам МИД России и посольства РФ. 23 октября архив передан в посольство», — говорится в заявлении на странице дипмиссии в Facebook.

В дипмиссии напомнили, что консульские архивы и документы являются «неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения».

«Своими действиями американская сторона в очередной раз грубо нарушила соответствующие положения Венской конвенции о консульских сношениях и двусторонней консульской конвенции», — отмечается в заявлении.

«Пренебрежительное отношение официального Вашингтона к международному праву, нашим дипломатическим и консульским объектам и собственности открыло возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России. По принципу взаимности, на котором основаны дипломатические отношения», — предупредили в российском посольстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдеп согласился вернуть снятые с дипмиссий РФ флаги

В начале сентября по требованию американских властей были закрыты российское генеральное консульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

В пятницу генеральный консул России в Нью-Йорке Сергей Овсянников заявил РИА Новости, что окончательное решение о возможных действиях в ситуации с дипломатической собственностью страны в США пока не принято.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (19)