НАВЕРХ

Экс-глава Пентагона объявил новую холодную войну

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Бывший министр обороны Соединенных Штатов Леон Панетта заявил об открытии новой главы холодной войны между Россией и США и призвал Белый дом к жесткой политике по отношению к Кремлю.

«У нас новая глава холодной войны с Россией», — приводит РИА Новости заявление Панетто, с которым он выступил на конференции в Hudson Institute в Вашингтоне.

По мнению Панетты, США должны играть значительную роль на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, а также сдерживать влияние России на регионе и провести «разграничительные линии». «Если вы не будете действовать жестко с (президентом РФ Владимиром) Путиным, он будет извлекать из этого выгоду. Я считаю по этой причине, что очень важно для США дать ясно понять им, что есть линии, которые он (Путин) не может пересечь», — отметил экс-глава Пентагона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия предпримет «последнюю попытку» предотвратить войну

По его мнению, нынешняя администрация США «не очень хорошо» ведет дела с Москвой. «Вы не можете просто надеяться, что в какой-то момент они станут "хорошими парнями". Вы должны быть жесткими с ними, и если вы говорите, что что-то случится, то вы придерживаетесь этого. Вы можете вести переговоры с Путиным, мы делали это, и мы достигали успеха в прошлом. Но вы должны это делать с позиции силы», — полагает экс-глава Пентагона.

В начале сентября по требованию американских властей были закрыты российское генеральное консульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. После этого в зданиях прошли обыски. Москва назвала эти действия недружественным шагом и пообещала обратиться в суд.

Ранее Владимир Путин в ходе сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что верит в решение проблем между Россией и США, однако для этого необходимо желание Вашингтона.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (41)