НАВЕРХ

Наказание за повторное вождение в нетрезвом виде ужесточат

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

МВД России предложило увеличить максимальный срок лишения свободы и штраф за повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде, соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Предложенные поправки предусматривают повышение максимальных срока заключения и суммы штрафа, предусмотренных статьей «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказании». Насколько значительным планируется ужесточение законодательства, в тексте не уточняется.Новый регламент ГИБДД не обрадовал водителей

Необходимость подобных мер в ведомстве обосновывают ростом числа нарушений ПДД, совершенных в состоянии опьянения, в том числе теми водителями, которые уже задерживались за вождение в нетрезвом виде.

В МВД также отмечают, что суды при рассмотрении уголовных дел о вождении в пьяном виде крайне редко назначают наказание в виде лишения свободы. По этой причине «фиксируется значительное число фактов повторного совершения преступлений, в том числе в период расследования уголовного дела», говорится в документе.

Планируемый срок вступления законопроекта в силу — декабрь 2018 года.

В настоящее время за подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от двухсот до трехсот тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов, принудительных работ сроком до двух лет или лишения свободы на срок до двух лет. Все виды наказаний также предусматривают возможность лишить нарушителя права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (19)