НАВЕРХ

Реальные границы Млечного пути удивили астрономов

Фото: Marcio De Assis / CC BY-SA 4.0

Астрономы из Государственной обсерватории Китая открыли, что на самом деле границы Млечного пути, в которой находится Солнечная система, почти на 26% шире, чем было принято считать прежде, сообщает Китайская академия наук.

Ученые проводили исследование при помощи спектроскопа LAMOST, который является крупнейшим на Земле. Астрономы установили, что обозримый в ночное время с нашей планеты галактический диск в радиусе составляет 19 килопарсеков. Таким образом, окружающая нас звездная система, исходя из результатов исследования, простирается почти на 38 килопарсеков (1,1-1,2 тысяч триллионов километров), а не на 30, как было принято считать прежде, передает РИА Новости со ссылкой на академию наук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Астронавт рассказал про «советский секс» в космосе

Однако ученые признали, что новые границы Млечного пути не стоит считать абсолютными. «Астрономы так их (границы) окончательно и не зафиксировали из-за звездного гало, ускользающего от наблюдения», — говорится в исследовании.

Определение новых границ Млечного пути, как отмечают автора исследования, может помочь в изучении процесса расширения вселенной, формирования галактик, а также появления новых звезд.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (8)