НАВЕРХ

Оппозиция пригрозила Порошенко расстрелом

Фото: © администрация президента Украины

Украинская оппозиция, митингующая у здания Верховной рады, выдвинула президенту Петру Порошенко новые требования, на реализацию которых дала ему пять дней и пригрозила расстрелом.

«В течение пяти рабочих дней вы, господин президент, должны внести на рассмотрение парламента закон об импичменте. Это не касается конкретно вашей личности, это касается нашего украинского народа», — приводит РИА Новости заявление бойца батальона «Донбасс» с позывным Катана, который выступил на вече оппозиции.

Кроме того, протестующие потребовали, чтобы президент внес в Раду законопроект об антикоррупционном суде. На выполнение ультиматума Порошенко дали 5 рабочих дней, а также напомнили ему о судьбе генсека Коммунистической партии Румынии Николае Чаушеску, который был расстрелян в ходе народных протестов в 1989 году.

«Если наши требования не будут удовлетворены, мы покажем, кто мы и на что способны. Не принуждайте нас, Петр Алексеевич. Вспомните историю в Румынии Чаушеску», — заявил Катана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Киев придумал «тактику» нападения на российские корабли

Накануне бывшие участники военной операции в Донбассе заявили, что взяли на себя ответственность за дальнейшую организацию акции у Верховной рады. Эта акция началась 17 октября и продолжалась всю неделю. Первоначально в ней принимали участие сторонники националистических партий, «Движения новых сил» Михаила Саакашвили, «Батькивщины», «Самопомощи» и других организаций. Однако после того как Рада отправила в Конституционный суд законопроект об отмене депутатской неприкосновенности, организаторы заявили, что сворачивают протест.

Тем не менее, палаточный город на улице Грушевского остается на месте. Новые организаторы соорудили небольшую сцену, с которой выступают бывшие участники военной операции в Донбассе. В основном в вече принимают участие люди в камуфляжной форме с шевронами батальона «Донбасс».

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (30)