НАВЕРХ

«Народные инспекторы» выйдут на российские дороги

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Российские власти намерены сформировать отряды «народной инспекции», которая будет следить за порядком на дорогах. Благодаря законодательной инициативе любой гражданин сможет наказывать недобросовестных водителей, вооружившись смартфоном с камерой.

Законопроект о внедрении «народных инспекторов» для повышения безопасности дорожного движения внесен на рассмотрение Госдумы правительством, следует из постановления, размещенного на официальном сайте кабмина.

«Законопроектом предлагается установить, что постановления о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения могут быть вынесены без составления протокола в случае их фиксации гражданами», — говорится в сообщении.

В случае принятия закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях граждане смогут принимать активное участие в выявлении нарушителей ПДД. Законопроект разработали сотрудники МВД России по поручению президента России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума разрешит обжаловать штрафы ГИБДД дистанционно

В соответствии с законодательной инициативой, любой гражданин, зарегистрированный на портале госуслуг, сможет сам фиксировать нарушения на дорогах при помощи камеры смартфона, а затем отправить видео властям, которые выпишут штраф нарушителю.

В 2016 году на дорогах России зафиксировали около 61 миллионов нарушений, при этом свыше 70% подобных правонарушений «выявили» автоматические камеры. Нарушители заплатили государству в виде штрафов более 31 миллиарда рублей.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (77)