НАВЕРХ

Раскрыта тайна шара на картине Да Винчи «Спаситель мира»

Фото: приписывается: Леонардо да Винчи
Американские журналист Уолтер Айзексон, изучая жизнь Леонардо Да Винчи, раскрыл предназначение прозрачного шара в руке Христа на картине «Спаситель мира». Об этом сообщает издание The Guardian.

«Твердое стекло или кристалл, в форме шара или объектива, создают увеличенные, инвертированные и обратные изображения. Но вместо этого Леонардо нарисовал шар так, словно это был пустой стеклянный пузырь, который не преломляет и не искажает проходящий сквозь него свет», — пишет издание.

Выводы журналиста были основаны также на том, что Да Винчи был одержим исследованиями в области оптики и света. Если бы художник учитывал свои познания, то воспроизвел бы создаваемые стеклом искажения. Ладонь, изображенная с задней части сферы, была бы уменьшенной или увеличенной.

«Возможно, он таким изящным образом пытался наделить Христа и его шар чудесными свойствами», — предположил Айзексон.

Полотно «Спаситель мира» является единственным творением Да Винчи, которое находится в частной коллекции. В ноябре картину планируют выставить на торги. Цена произведения искусства будет начинаться от 100 миллионов долларов, что делает ее самым дорогим полотном художника.



Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (2)