НАВЕРХ

Государство вручит подарки новорожденным за тысячи рублей

Фото: © Pexels

Чиновники предложили делать новорожденным подарки от государства, в набор будут входить необходимые младенцу вещи — проект подготовило Министерство труда, оплатят подарки за счет регионов.

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект плана основных мероприятий до 2020 года в рамках Десятилетия детства. В него входит вручение наборов новорожденным, куда будут входить подгузники, погремушки, ползунки и другие необходимые младенцу вещи, пишут «Известия» со ссылкой на документ.

Подарки должны быть преимущественно российского производства. По предложению Минтруда, Ответственными исполнителями будут субъекты федерации. Предусматривается, что каждый регион примет соответствующий акт.

В Минпромторге считают, что инициатива позволит не только поддержать отечественного производителя, но и станет стимулом для улучшения демографической ситуации. В ведомстве ссылаются на мировой опыт — программу «Корзина для новорожденного» реализуют около 80 стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Почему детей в Сибири стало меньше

«Набор будет рассчитан на первые три месяца жизни ребенка, чтобы родители хотя бы первое время не задумывались о дополнительных расходах», — отметила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Финансовый аналитик Тимур Нигматуллин считает, что если будет принято решение дарить подарки всем без исключения, то на это может потребоваться несколько десятков миллиардов рублей. По его расчетам, один такой набор может стоить 10-15 тысяч рублей.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (16)