НАВЕРХ

Поклонская написала генпрокурору 43 жалобы на «Матильду»

Фото: © сайт прокуратуры Республики Крым

Генеральная прокуратура России рассмотрела 41 обращение от депутата Госдумы Натальи Поклонской с призывом запретить фильм «Матильда» и недавно получила еще два, сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

«За период с декабря 2016 года по настоящее время в Генеральную прокуратуру РФ поступило 41 обращение депутата Государственной Думы Натальи Поклонской о возможных нарушениях в действиях создателей кинофильма "Матильда"», — приводит «Интерфакс» слова Куренного.

Он подчеркнул, что прокуратура не выявила нарушений действующего законодательства в процессе создания, финансирования и получения прокатного удостоверения фильма «Матильда».

Фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» вызвал в России широкий резонанс еще до выхода в прокат. Он рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Против этой картины активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Поклонская и ее сторонники. Киноленте выдано прокатное удостоверение с рейтингом 16+, оно распространяется на всю территорию России.

Ранее в генпрокуратуре России уже заявляли, что не обнаружили нарушений закона при производстве и прокате кинофильма «Матильда», а также об отсутствии признаков возбуждения ненависти в трейлере нашумевшей кинокартины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Поклонскую предложили причислить к лику святых

Однако во вторник Поклонская вернулась к этой теме, записав видеобращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке, призвав его отозвать прокатное удостоверение «Матильды».

Чайка заявил, что пока не видел обращения Поклонской, но намерен с ним ознакомиться. Он подчеркнул, что не смотрел картину и поэтому не может выразить свое отношение к дискуссии вокруг фильма. «Я фильм не видел. Как я могу что-то говорить? Если Поклонская видела, она, наверное, поэтому в дискуссию и вступила», — сказал Чайка.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (24)