НАВЕРХ

Госдума предложила судить за преступления с 12 лет

Фото: © pxhere.com
Госдума рассмотрит законопроект, который предусматривает снижение возраста уголовной ответственности за особо тяжкие преступления до 12 лет. Автором документа выступил первый зампредседателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев.

«К сожалению, в последнее время мы все чаще слышим о совершенных несовершеннолетними преступлениях, часть из которых не подпадает под действия УК ввиду возраста. Это позволяет им совершать особо тяжкие преступления практически без последствий. Порог ответственности для таких преступлений необходимо снижать», — цитирует депутата «Российская газета».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Убийство как развлечение: кто ответит за животных?

Парламентарий намерен внести поправки в часть 2 статьи 20 Уголовного кодекса РФ — «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность». Согласно предлагаемым изменениям, с 12 лет можно будет судить только за самые серьезные преступления — такие как убийство, изнасилование и терроризм.

Отмечается, что в ряде стран действуют похожие планки по возрасту. Например, в некоторых штатах США к уголовной ответственности привлекают с 10 лет. Во Франции уголовная ответственность наступает с 13 лет. В Германии и Японии — с 14 лет.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (37)