НАВЕРХ

Новосибирск упал в инновационном рейтинге

Фото: © Сараев Владимир, Sibnet.ru

Эксперты составили инновационный рейтинг регионов России, в десятку лучших из Сибири попала лишь Томская область, а вот Республика Алтай оказалась «в отстающих».

«В разных регионах, как отмечают авторы рейтинга, ситуация в области научно-технологического развития и инноваций существенно отличается, что обусловлено как историческими причинами, так и особенностями экономики… Для анализа были использованы такие показатели, как наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики задействованных человеческих ресурсов, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности», — сказано в сообщении РИА «Рейтинг».

Лучшими с точки зрения науки и техники стали, как и в прошлом году, Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. Среди сибирских регионов выше всех оказалась Томская область — на десятом месте, упав с прошлого года на одну позицию.

Две позиции потеряла Новосибирская область, заняв 13 строчку вместо 11. Третьим регионом среди сибирских стала Омская область (21 место), четвёртым (22 место) — Красноярский край.

На 38 месте расположилась Иркутская область, существенно упав в рейтинге. На 41 — Бурятия, которая, наоборот, с прошлого года поднялась; 43 место занял Алтайский край, также показав положительную динамику.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибиряки создадут ПО для непрерывной видеотрансляции в соцсетях

Кемеровская область заняла 53 позицию, Забайкалье — 70. Каждый из этих регионов с прошлого года также потерял несколько пунктов.

В последней десятке рейтинга расположились Тува (77 место), Хакасия (82 место) и Республика Алтай — она оказалась второй с конца, опередив лишь Ингушетию.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)