НАВЕРХ

Российский «всевидящий» радар напугал военных США

Фото: © U.S. Department of Defense
Российская технология противодействия «стелс» способна превратить американские истребители-невидимки F-22 и F-35 в «старый хлам», предупреждают западные эксперты. Речь идет о новейшей радиолокационной системе «Струна-1»,

Разработка российских специалистов отличается от большинства радаров расположением приемника и передатчика в двух разных местах. Это делает радиолокатор более чувствительным и позволяет отслеживать объекты, незаметные для обычных радаров, пишет The National Interest.

Известно, что «Струна-1» игнорирует антирадарные покрытия, которые рассеивают радиоволны. В итоге система обнаруживает не только «невидимые» самолеты, но даже такие объекты, как дельтапланы и миниатюрные крылатые ракеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новейший бронеразведчик «Аргус» испытали в Сирии

Также система эффективна при поиске целей, летящих на низкой высоте. В целом она работает до высоты в семь километров. При этом «Струна-1» потребляет и выделяет меньшее количество энергии, что делает ее менее уязвимой для антирадарного оружия, отмечают эксперты.

По оценке американских военных, российский комплекс является серьезной угрозой для авиации НАТО, так как с его помощью Москва способна отслеживать важную информацию о передвижениях невидимок, которые до недавнего времени считались неуязвимыми.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (27)