НАВЕРХ

Россия перевооружит Саудовскую Аравию

Фото: Al Jazeera English / CC BY-SA 2.0

Саудовская Аравия подписала ряд знаковых оружейных контрактов с Россией по итогам переговоров короля Аравии Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом с президентом Владимиром Путиным, заявил журналистам заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский.

Ранее официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Мария Воробьева рассказала РИА Новости, что Россия и Саудовская Аравия договорились о поставках зенитных ракетных систем С-400, ракетных комплексов Корнет-ЭМ, систем ТОС-1А, автоматических гранатометных комплексов АГС-30 и автоматов Калашникова АК-103.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ближний Восток увидел в Путине «нового хозяина»

Кроме того, Рособоронэкспорт и Саудовская военно-промышленная компания (SAMI) подписали контракт на размещение в королевстве лицензионного производства АК-103 и патронов к нему.

Как пояснял РИА Новости известный военный эксперт Игорь Коротченко, договоренность с Москвой о поставках вооружений — это политическое решение Эр-Рияда, который «при решении своих военно-политических задач теперь ориентируется не только на Вашингтон, но в значительной мере на Москву».

Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все
Обсуждение (38)