НАВЕРХ

Сибирских ученых поразило разнообразие растений в тундре

Фото: © предоставлено Владимиром Оленченко

Сибирские почвоведы и ботаники впервые обследовали остров Самойловский — цветов в тундре оказалось в три раза больше ожидаемого количества, результаты исследований помогут в освоении Арктики, пишет официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

Исследовательская станция на острове Самойловский в дельте реки Лена была создана четыре года назад геологами из России и Германии для исследования Арктики. Площадь остров составляет всего четыре квадратных километра, он был образован песками и торфяными отложениями по геологическим меркам совсем недавно — около 3-4,5 тысячи лет назад.

Экспедиция ботаников установила, что на острове очень необычные и богатые типы тундр — до 30 видов сосудистых (цветковых) растений на 100 квадратных метров (обычно в тундрах их всего 10-12 видов).

«Предварительно, по самым грубым оценкам, можно сказать, что на территории острова у нас имеется около 120—130 видов цветковых растений», — прокомментировал главный научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада Сибирского отделения РАН Николай Лащинский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Разгадана тайна гигантской воронки

Ученый добавил, что ранее по снимкам предполагал, что остров на 90 % заболочен. Но оказалось, что это хорошо дренированная территория с минеральными почвами и тундрой. Самойловский - типичный представитель островов дельты Лены с точки зрения взаимодействия природных процессов. Поэтому полученные данные могут изменить представления о происхождении этого и ему подобных островов, их динамике и скорректировать прогнозы развития Арктики.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)