НАВЕРХ

Астрономы открыли поглощающую планеты «звезду смерти»

Фото: © hubblesite.org
Планетологи обнаружили в созвездии Кассиопеи необычную пару звезд, одна из которых под именем Кронос, поглотила около дюжины двойников Земли в прошлые годы своей жизни.

Звезды могут периодически разрушать и «съедать» планеты, которые вращаются вокруг них. Это может происходить на самых ранних этапах их существования. Специалисты пришли к выводу, что поглощение планет сильно меняет спектр белых карликов и нейтронных звезд говорится в статье, опубликованной в arXiv.org.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Уфологи обнаружили разбившееся НЛО на спутнике Сатурна

Пара необычных звезд HD 240430 и HD 240429, недавно открытых в созвездии Кассиопеи, внешне очень похожа: сформировались почти одновременно (около 4 млрд лет назад) и путешествуют по космосу вместе.

Как показали замеры спектра, в недрах первой звезды значительно больше элементов тяжелее водорода и гелия. Обычно это означает, что звезды образовались в разных краях галактики.

По наблюдению ученых, все вещества, доли которых сильно различаются у этих двух звезд, присутствуют в большом количестве в одном типе небесных тел — в планетах и в каменистых астероидах.

Как сообщает РИА Новости, по мнению ученых, звезда, получившая имя Кронос, должна была поглотить больше десятка землеподобных планет или несколько каменистых «суперземель».

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (7)