НАВЕРХ

Порошенко отказался видеть в России миротворца

Фото: © администрация президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко выступил против участия России в миротворческой миссии в Донбассе. Киев внесет в Совбез ООН собственный проект резолюции об охранной миссии.

«Невозможно, чтобы Россия могла быть частью миротворческой миссии, потому что Россия является стороной конфликта. Россия — агрессор. У нас нет дискуссий по этому поводу», — приводит «Лента.ру» слова Порошенко, сказанные им в интервью телеканалу CBC.

Также украинский президент назвал «абсолютно неприемлемым» предложение России о размещении миссии ООН на линии соприкосновения в Донбассе. «Россия хочет использовать миротворцев как своего рода телохранителей для наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, что противоречит уставу ООН», — указал он.

Ранее в понедельник министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев готов в ближайшее время внести в Совбез ООН собственный проект резолюции об охранной миссии организации в Донбассе. Он отметил, что Украина сперва согласует позицию с иностранными партнерами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Почти сто стран высказались за ограничение права вето в ООН

Ранее стало известно о внесении Украиной в Совбез ООН своего проекта резолюции о миротворцах в Донбассе. В проекте содержится требование включить формулировку «операция по принуждению к миру» или «операция по восстановлению мира».

В среду украинский президент Петр Порошенко на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке заявил, что Киев нуждается в помощи миротворцев Организации Объединенных Наций. В ходе выступления он в очередной раз обвинил Россию в вооруженной агрессии.

В начале сентября российский президент поручил МИД внести в Совет Безопасности ООН резолюцию о размещении миротворцев международной организации на линии соприкосновения в Донбассе.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (33)