НАВЕРХ

Кремль назвал неприятной ситуацию вокруг фильма «Матильда»

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ситуация, когда решение о допуске фильма в прокат киносети принимают «под давлением экстремистов» является «неприемлимой».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал различать проявления экстремизма и дискуссию из-за фильма Алексея Учителя «Матильда», передает корреспондент РБК. «Дискуссия это одно, а проявление экстремизма — это другое. Оценка однозначно негативная — это неприемлемо», — сказал Песков.

По его словам, «нежелательно, чтобы под давлением экстремистов принимались решения, которые ограничивают права кинопрокатчиков на выбор репертуара». Однако, подчеркнул пресс-секретарь президента «нет никаких сомнений, что любые проявления экстремизма будут пресекаться нашими правоохранительными органами».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Поклонская обвинила Минкультуры России в экстремизме

Так Песков ответил на вопрос журналистов по поводу отсутствия реакции правоохранительных органом на сообщения об угрозах, поступивших в объединенной сети кинотеатров «Формула кино» и «Синема парк» из-за намерения демонстрировать «Матильду». Киносеть сообщила о своем решении отказаться от показа «Матильды» в среду.

Представитель президента России также отметил, что в Кремле «не стали бы преувеличивать все происходящее». «Вместе с тем это принимает уже неприятные формы все вокруг. Проявления экстремизма есть. Попытки давление на кинотеатры неприемлемы и представляют опасность», — подчеркнул Песков. Он также добавил, что «ситуация абсолютно очевидна», и «чтобы пресекать какие-то проявления экстремизма, не нужны особые указания».

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (51)