НАВЕРХ

МВД представило новые правила проезда круговых перекрестков

Водители в России, которые едут по кругу на перекрестке с круговым движением, получат приоритет права проезда, а остальные обязаны будут им уступать. Новая норма правил дорожного движения прописана в подготовленном МВД законопроекте.

По действующим правилам автомобилист, который движется по перекрестку с круговым движением, получает приоритет проезда только в случае наличия дорожного знака «Круговое движение» вместе с «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено».

При отсутствии дополнительных знаков действует правило «правой руки» — водитель должен уступить дорогу тем, кто приближается с правой стороны. Ожидается, что этот пункт исключат из ПДД, а въезжающие на круг автомашины автоматически получат приоритет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Автолюбителям вернут штраф за езду без техосмотра

Разработчики новых норм рассчитывают, что их введение повысит пропускную способность автодорог. Кроме этого, аналогичное правило действует практически во всех европейских странах, подчеркнули в МВД.

Критики законопроекта отмечают, что введение новых норм приведет к хаосу на дорогах, а также необходимости массово демонтировать знаки перед перекрестками. Примечательно, что в 2006 году ГИБДД уже пыталась внедрить новое правило, однако тогда оно так и не вступило в силу.

Еще по теме
Подсчитано количество штрафов для электросамокатчиков с начала сезона
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (28)