НАВЕРХ

Госдеп США обвинил российские СМИ в истерике из-за виз

Фото: robert.claypool / Attribution License
США утверждают, что не принимали мер в ответ на сокращение Москвой персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в России.

«Поскольку нам пришлось сокращать численность персонала, который рассматривает вопросы выдачи виз, мы должны были приостановить прием заявлений от россиян, которые прямо сейчас хотят приехать в Соединенные Штаты», — процитировал ТАСС начальника пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

По версии Науэрт, «российские СМИ сошли с ума, сообщая о том, что США приняли ответные меры против России». Она пыталась представить дело так, будто приостановка процедуры выдачи неиммиграционных виз не является ответной мерой.

«У нас стало меньше людей, занимающихся выдачей виз. В первую очередь работа наших должностных лиц в консульствах сводится к заботе о гражданах США. Они помогают им с документами, водительскими правами и другим. Американцы стоят на первом месте, когда речь заходит о выдаче виз», — сказала Науэрт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россиянам посоветовали обращаться за визой США в другие страны

По заявлению начальника пресс-службы Госдепартамента, США не принимали каких-либо ответных мер в отношении России. По ее словам, сокращение размеров миссии в России было вынужденной мерой. Науэрт напомнила, что эти учреждения выносят решения о выдаче виз.

Представитель внешнеполитического ведомства вновь назвала решение российских властей о сокращении дипперсонала прискорбным. «Россия знала, они должны были ожидать, что это произойдет, потому что они знают, чем занимается персонал в консульствах», — заключила Науэрт.

21 августа посольство США в РФ объявило о приостановке с 23 августа выдачи неиммиграционных виз россиянам. Эта процедура возобновится 1 сентября, но только в Москве. В генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке выдача производиться не будет.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (22)