НАВЕРХ

Роспотребнадзор назвал требования к школьной форме

Фото: © Павел Комаров
Памятка для родителей с требованиями к школьной форме учащихся в преддверии 1 сентября опубликована на официальном сайте Роспотребнадзора. В частности, в памятке указаны советы относительно размеров и материала, из которого должна быть сшита школьная форма.

«Ткань, из которой сшита форма, должна хотя бы наполовину состоять из натуральных материалов. Лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лен для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир — для зимы. Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме — не более 55 %»,— говорится в сообщении.

Специалисты ведомства отметили, что синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен и ребенок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний. Также в памятке указывается, что одежда для учащихся должна быть удобной и комфортной в носке, не стеснять движений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Роспотребнадзор проверит спиннеры на безопасность

Родителям учеников рекомендуется обратить внимание на запах ткани. Если он окажется резким, то это свидетельство того, что при окраске ткани были использованы опасные химические вещества. Что касается цветов, то они не должны быть слишком ярких оттенков. Специалисты рекомендуют выбирать пастельные, серые, бежевые, коричневые, темно-синие тона.

Гарантией безопасности школьной формы для здоровья ребенка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия, напомнило ведомство. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

Еще по теме
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
Откуда взялось слово «зашквар»
Большинство россиян высказалось об отмене ЕГЭ
смотреть все
Обсуждение (20)