НАВЕРХ

Россияне отказались копить на пенсию

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Число россиян, которые добровольно формируют пенсионные накопления, в ближайшие пять лет не превысит 4-8 миллионов человек, такой прогноз озвучен в исследовании Ассоциации негосударственных пенсионных фондов.

Государство сейчас готовит введение системы индивидуального пенсионного коэффициента, разработанной Минфином и Банком России. Разработчики документа уверены, что фонды должны сами убеждать граждан копить на пенсию, пишут «Известия».

Согласно концепции новой системы, отчисления на пенсионные накопления делает не работодатель, а сам работник. Он сможет выбрать ставку от 0 до 6%, однако для тех, кто этого не сделает, ставка с 0% будет увеличиваться на один процентный пункт ежегодно.

При этом обсуждаемая концепция автоматического подключения граждан к формированию своих пенсионных накоплений вызывает споры — с точки зрения Минтруда это нарушает принцип добровольности пенсионных накоплений.

По мнению участников рынка, как только из зарплаты граждан начнут удерживать средства, россияне выйдут из добровольной части накопительной системы. Между тем в правительстве ставят задачу для программы достигнуть коэффициента замещения в 40%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россию назвали одной из худших стран для пенсионеров

Сейчас в концепции Минфина прописано, что при участии гражданина в пенсионном плане им предоставляется налоговый вычет, а работодателям полагаются вычеты при определении базы по налогу на прибыль. Однако такие стимулы малы, считают участники рынка.

Аналитики полагают, что если пенсионные накопления будут зависеть исключительно от инициативы самих граждан, то россияне в итоге могут остаться вообще без накоплений и достойной пенсии.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (86)