НАВЕРХ

Украина продолжила пользоваться Рунетом

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Российские интернет-сервисы остаются популярными на Украине несмотря на официальный запрет на их использование.

Оператор «Киевстар» заблокировал вход на главную страницу yandeх.ru, но «Яндекс. Новости», «Яндекс. Погода» и «Яндекс. Почта» доступны, как и страницы «ВКонтакте» и «Одноклассников». В публичных беспроводных сетях в кафе и ресторанах доступ к ним ограничен «далеко не всегда», сообщают «Ведомости».

В июле на страницу «ВКонтакте» заходили 35% интернет-пользователей страны, которых на данный момент около 21,6 миллиона. На сайт «Яндекса» заходили 33% пользователей, на Mail.ru — 30%, а на «Одноклассники» — 22%.

По данным Similarweb, Украина остается для «Яндекса» и Mail.ru вторым по размеру источником трафика после России. Речь идет об открытых — без использования программ для обхода блокировок — заходах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Определена главная причина зависимости от смартфонов

Российские интернет-компании от официальных комментариев отказались, а неофициально отмечают, что падение трафика с Украины оказалось гораздо ниже ожидаемого. «Но мы совершенно не хотим привлекать к этому внимание, поскольку в ответ СБУ начнет закручивать гайки», — рассказали в одной из таких компаний.

Технические эксперты отмечают, что украинским провайдерам может быть сложно и затратно блокировать российские сервисы, которые имеют возможность часто менять IP-адреса и скрывать их при помощи специального оборудования.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о блокировке на Украине крупнейших российских интернет-сервисов в мае. Это решение было одной из мер по расширению санкций против России.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (16)