НАВЕРХ

Миллиарды пойдут на энергоэффективность вокзалов Транссиба

Фото: Алексей Задонский / CC BY-SA 4.0

РЖД вложит более 4 миллиардов рублей в реконструкцию вокзалов в семи регионах Сибири и Дальнего Востока, об этом сообщила пресс-служба компании.

Модернизацию и реконструкцию проведут на вокзалах в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Амурской, Иркутской, Еврейской автономной областях, а также в Республике Бурятия. Сумма инвестиций до 2019 года составит 4,1 миллиарда рублей.

Новый вокзал площадью почти 2,5 тысячи квадратных метров строится в забайкальском городе Могоча. «Здание строится с учетом повышенной сейсмической активности в регионе, для этого устанавливается специальный монолитный антисейсмичный пояс, способный выдержать землетрясения магнитудой 8 баллов. Вокзал будет полностью адаптированным для маломобильных групп населения», — говорится в сообщении.

Реконструкция также пройдёт на вокзалах Тынды, Улан-Удэ и Иркутска. На них внедрят энергосберегающие технологии.

«В здании вокзала Улан-Удэ будет проведена перепланировка помещений для более удобного и оперативного обслуживания пассажиров, появится зал повышенной комфортности с библиотекой, детская игровая комната, комнаты длительного отдыха станут больше в 1,5 раза. Фасад здания вокзала будет обновлен — в декор войдут элементы народного художественного творчества Республики Бурятия и современная архитектурная подсветка», — сказано в сообщении РЖД.

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (12)