НАВЕРХ

Белый дом согласовал кандидатуру нового посла России в США

Фото: Министерство обороны Российской Федерации / CC BY 4.0

Вашингтон выдал агреман (согласие) на назначение заместителя министра иностранных дел России Анатолия Антонова новым российским послом в Соединенных Штатах.

«Агреман получен. Осталось решить вопросы, связанные с дипломатической визой», — рассказал газете «Известия» источник в центральном аппарате МИД.

По данным издания, Вашингтон согласился выдать агреман после встречи замглавы МИД Сергея Рябкова и замгоссекретаря Томаса Шеннона. Источник в МИД России напомнил, что Россия старается не оставлять свои диппредставительства без постоянного руководителя на долгий период.

Ранее сообщалось, что посол Сергей Кисляк завершит свои полномочия и вернется в Москву 22 июля. Сменить его должен Анатолий Антонов. Он был утвержден в качестве нового посла России в США еще в середине мая. Его кандидатуру одобрили в Госдуме и Совете Федерации.

Между тем американский визави Анатолия Антонова — Джон Хантсман — был официально выдвинут президентом США Дональдом Трампом на должность посла в России только 18 июля. Несмотря на то, что его кандидатура еще не была одобрена международным комитетом сената, Москва пошла навстречу и уже предоставила ему агреман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сенатор Маккейн оскорбил Путина и Лаврова

Анатолий Антонов работает в МИДе с 1978 года. В 2011–2016 годах он занимал пост заместителя министра обороны России.

Экс-замминистра иностранных дел России и экс-замгоссекретаря ООН Сергей Орджоникидзе отметил в разговоре с «Известиями», что основной этап в процессе смены российского посла в США уже пройден. «Это означает, что, судя по всему, стороны не хотят и не будут снижать уровень дипломатического представительства. Самое важное в этом вопросе — получение агремана», — подчеркнул дипломат.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (11)