НАВЕРХ

Путин упростил выезд должников за границу

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий трехкратное увеличение порога задолженности, позволяющего установить запрет на выезд за границу для граждан страны, сообщается на сайте Кремля.

Согласно документу, сумма задолженности увеличена в три раза — с 10 до 30 тысяч рублей. Закон предусматривает ускорение процедуры снятия ограничений на выезд после того, как все долги будут оплачены. При этом ограничения не будут сняты для долгов по алиментам, требованиям о возмещении вреда здоровью и причиненному имущественному ущербу.

В случае неисполнения должником по истечении двух месяцев требований, по которым сумма задолженности составляет 30 тысяч рублей и более, постановление о временном ограничении на выезд должника из России вправе будут выносить по сумме задолженности в 10 тысяч рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сбор с туристов предложили ввести во всех регионах России

Судебные приставы и федеральные органы исполнительной власти, которые курируют вопросы безопасности, будут обмениваться информацией о должниках в электронном виде. Закон вступит в силу с 1 октября.

В мае около 1,5 миллионов россиян не имели права на выезд за рубеж из-за долгов. При этом судебные приставы стали чаще запрещать неплательщикам пересекать границу — с января по март они выдали 870 тысяч таких постановлений, что в два раза больше, чем в 2016 году.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (13)