НАВЕРХ

Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства

Фото: Mstyslav Chernov/Unframe / CC BY-SA 3.0

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили украинского гражданства.

Указ украинский лидер подписал в среду. Как пояснили в Государственной миграционной службе, дело в том, что политик при заполнении анкеты указал ложные данные: бывший грузинский президент написал, что не находится под следствием ни на Украине, ни за ее пределами, хотя известно, что он заочно арестован в Грузии.

В ведомстве объяснили, что такое решение принято на основании пункта 2 статьи 19 закона «О гражданстве». Все дело в том, что Саакашвили указал в анкете ложные данные. В документах, которые он заполнял, бывший губернатор указал, что он не находится под следствием ни на Украине, ни за ее пределами. Однако известно, что в Грузии Саакашвили заочно арестовали, передает «Лента.ру».

Саакашвили заявил, что будет бороться за право вернуться на Украину, несмотря на решение Киева лишить его гражданства. Соответствующее видеообращение он выложил на своей странице в Facebook.

«Я простой украинец. Сейчас со мной власти поступают так же, как и с обычными гражданами, игнорируя их права. Я прожил на Украине более 13 лет, участвовал в трех революциях. У меня лишь одно гражданство — украинское, и я не буду его лишен. Я не останусь где-либо-еще и не изменю свой статус, я буду бороться за свое законное право вернуться на Украину», — заявил Саакашвили.

Судьба «украинца»

Он добавил, что Порошенко «наплевал на Конституцию, по которой он должен быть ее гарантом». Еще более нелицеприятно по ситуации со своим лидером высказалась партия Саакашвили «Движение новых сил». В партии заявили, что Конституция Украины прямо запрещает лишать гражданства, также это является нарушением Европейской конвенции о гражданстве. В Движении добавили, что «Петр Порошенко — трус и ничтожество, который скатывается в тоталитаризм и перестал адекватно оценивать ситуацию в стране».

Ранее Саакашвили заявил украинским СМИ, что после аннулирования его украинского гражданства он «будет жить в Киеве и просто ходить по Майдану».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Саакашвили в «костюме миньона» рассмешил Сеть

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал лишение Саакашвили украинского гражданства фразой "Show must go on" и назвал действия Киева непоследовательными и удивительными.

«Удивительна судьба Саакашвили: гражданин Грузии, президент Грузии, лицо, лишенное гражданства Грузии, гражданин Украины, друг президента Украины, губернатор Одесской области, лицо, лишенное гражданства Украины. Удивительна последовательность украинских властей — принять бывшего президента Грузии в гражданство Украины, сделать его губернатором, лишить гражданства Украины и согласиться на его экстрадицию в Грузию. Все это — неоспоримое свидетельство высочайших моральных качеств двух людей, разыгравших эту фантастическую трагикомедию. Show must go on», — написал Медведев в своем Facebook.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (46)