НАВЕРХ

Гены «призрачного» существа нашли у людей

Фото: epSos.de / CC BY 2.0
Американские ученые обнаружили в слюне некоторых современных людей генетический след «призрачного» предка человека, который сильно отличается от всех известных видов.

Исследователи проанализировали ген MUC7, который отвечает за выработку белков, входящих в состав слюны, сообщает Phys.org. Анализ показал, что у жителей регионов Африки, расположенных южнее Сахары, структура этого гена уникальна.

Даже гены MUC7 неандертальцев и денисовцев оказались более похожи на гены современного человека, чем у них, подчеркнули генетики. Всего в исследовании приняли участие 2500 волонтеров из разных уголков планеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Гены легкого отказа от курения нашли у россиян

По мнению ученых, наиболее вероятным объяснением феномена является введение генетического материала «призрачного» вида древних гоминид. Их останков пока еще не найдено, однако он может относиться к открытым видам — например, Homo erectus.

Следы «призрачного» человека доказывают, что скрещивание между подвидами древних гоминид было достаточно распространено. По подсчетам, предки людей в районе Сахары в последний раз скрещивались с родственным видом 150 тысяч лет назад.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (13)