НАВЕРХ

Роспотребнадзор проверит спиннеры на безопасность

Фото: Robert Couse-Baker from Sacramento, California / CC BY 2.0

Роспотребнадзор проведет исследование спиннеров, завоевавших огромную популярность в мире, на предмет безопасности. Чиновники учли «тревогу родительского и преподавательского состава», сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в последнее время в России идет «агрессивное продвижение» спиннеров среди детей и подростков. «Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор рекомендовал родителям не покупать спиннеры с рук, обращать внимание на посторонний резкий химический запах предмета или повышенный шум. В случае обнаружения этих недостатков лучше не использовать игрушку.

Если с игрушкой играют дети, нужно проверить, не сломана ли она. Спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания ("часовыми" батарейками) дети дошкольного возраста должны использовать под присмотром взрослых, чтобы не проглотить мелкие детали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как заработать полмиллиона на котах

Спиннер — прибор, имеющий одну ось и сохраняющий свое положение постоянно. Пользователь держит пальцами за внутреннюю, неподвижную часть и раскручивает внешнюю. Спиннер устроен так, что для запуска его движения достаточно легкого касания пальцем.

В его состав входят несколько лепестков, обладающих эффектом утяжеления и размещенным по центру подшипником. То есть подшипник, расположен в центре, а лепестки — перпендикулярно его оси. Вес отдельных деталей подобран так, чтобы максимально долго сохранять свободное вращение спиннера, пояснили в Роспотребнадзоре.
Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (41)