НАВЕРХ

Forbes включил сибиряков в список богатейших чиновников страны

Фото: © Sibnet.ru

Госслужащие из Сибири вошли в топ-50 богатейших чиновников России по мнению Forbes. В рейтинг, опубликованный на сайте журнала, вошли депутат Улан-Удэнского горсовета Вадим Бредний, мэр Томска Иван Кляйн, депутат Красноярского горсовета Владимир Егоров и депутат иркутского ЗакСобрания Марина Седых.

Лидером рейтинга стал Вадим Бредний, депутат Улан-Удэнского городского совета и владелец розничной сети «Титан», с годовым доходом в 2 млрд 828 млн рублей. Вместе с ним в топ-3 входят член Совета Федерации и акционер рыбопромышленной компании «Океанрыбфлот» Валерий Пономарев (показал доход в 2 млрд 699 млн рублей) и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, совокупный семейный доход которого — 2 млрд 358 млн рублей.

На 21 месте рейтинга депутат Законодательного собрания Иркутской области и генеральный директор «Иркутской нефтяной компании» Марина Седых. Она задекларировала более 550 миллионов рублей в качестве дохода. Два года назад Седых вошла в список богатейших женщин России по версии Forbes.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Иркутянка вошла в десятку богатейших женщин страны

Мэр Томска Иван Кляйн задекларировал один из самых больших доходов среди муниципальных служащих страны и занял 36 строчку рейтинга. По итогам 2016 года доход томского градоначальника составил 200 млн рублей, а общий семейный доход с супругой Галиной Кляйн превысил 320 млн рублей.

Основная часть полученного Кляйном дохода никак не связана с его работой в качестве мэра, пишет газета «Московский комсомолец Томск». Главным образом это доходы от акций и проценты по вкладам завода «Томское пиво» и связанных с ним компаний. Зарплата Кляйна на посту градоначальника за год составила всего 1,5 миллиона рублей.

Депутат Красноярского городского совета и руководитель строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров стал 38-м в списке. В 2016 году его доход составил 272 миллиона рублей, а общий семейный доход — около 316 миллионов рублей. В собственности у Егорова находится 11 объектов недвижимости. О шикарной жизни олигарха телеканал Travel+Adventure даже снял мини-фильм.

Всего в список Forbes вошли 50 человека. При составлении рейтинга авторы брали за основу семейный доход, включающий доходы госслужащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Суммарный семейный доход участников рейтинга по итогам 2016 года превысил 35 млрд рублей, а нижний порог отсечения составил почти 260 млн рублей.
Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (8)