НАВЕРХ

Сотни миллионов нужны Забайкалью на решение проблемы со связью

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Губернатор Наталья Жданова на совещании в Москве рассказала об отсутствии сотовой связи в 101 населенном пункте Забайкалья, что угрожает интересам нацбезопасности, сообщает официальный портал региона.

В настоящий момент в 101 населенном пункте приграничной территории Забайкальского края отсутствуют современные услуги сотовой связи. Данную проблему Жданова озвучивала Дмитрию Медведеву  во время его рабочего визита в край в 2016 году.

Руководство Забайкальского края подготовило пакет предложений по внесению изменений в федеральные нормативные правовые акты. Документы предполагают предоставление федеральной субсидии на строительство необходимой инфраструктуры. Предложения направлены в Минкомсвязи России 22 июня.

Основной проблемой в решении задачи является неготовность операторов сотовой связи покрывать операционные затраты для подключения спутниковых каналов связи к самым отделенным и труднодоступным населенным пунктам, подчеркнула она.  Стоимость проекта операторы оценили по-разному: от 280 до 664 миллионов рублей.

«Обеспечение приграничных районов услугами сотовой связи касается защиты национальных интересов и национальной безопасности», – сказала Жданова и попросила полпреда Сергея Меняйло, под председательством которого проходило совещание, поддержать край в реализации проекта. 

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (2)