НАВЕРХ

Фестиваль эхиритских родов пройдет в Бурятии

Фото: Аркадий Зарубин / CC BY-SA 3.0
Межрегиональный фестиваль «Великие духи прародины» пройдет в Бурятии, на праздник приедут эхириты из Иркутской области, Бурятии, Алтайского края и Монголии, сообщает пресс-служба региональных властей.

Фестиваль состоится в селе Корсаково Кабанского района 8 июля. В рамках фестиваля пройдут состязания по бурятским народным играм – шагай наадан, стрельбе из лука, национальной борьбе и разбитию хребтовой кости, которые сменятся соревнованием на лучшую презентацию родословной племени эхиритов.

Кроме того, запланировано собрание старейшин «Эхиридуудэй нэгэдэл» и  круглый стол по темам «Национальный костюм эхиритов» и «Из истории перекочевок эхиритских родов».

Потомки эхиритов проживают в трех административных регионах – в Иркутской области, в Республике Бурятия (Кабанском, Баргузинском, Иволгинском и Селенгинском районах), а также на Алтайском юго-западе Монголии.

Несмотря на столь обширную территориальную разобщенность, у представителей эхиритских родов общие истоки, религиозные традиции, язык, обрядность, фольклор. 

Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (0)