НАВЕРХ

Штрафы за торговлю опасными фруктами резко вырастут

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Россельхознадзор предложил в 10 раз увеличить штрафы за ввоз в страну и продажу опасных фруктов и овощей — действующие санкции не эффективны, говорится в документе ведомства.

Надзорная служба считает необходимым десятикратно увеличить суммы штрафов, налагаемых по трем статьям, в которых прописаны требования к ввозу подкарантинной продукции, правила хранения и реализации фруктов и овощей, пишут «Известия» со ссылкой на «Обзоре правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора за 2016 год».

Действующие штрафы сейчас составляют до 500 рублей для физлиц, до 1 тысячи рублей для должностных лиц и до 10 тысяч рублей для юрлиц. При таких суммах нарушений меньше не становится.

Доклад с предложением об увеличении штрафов был направлен на утверждение в Минсельхоз. В случае если в министерстве одобрят документ, станут возможны разработка и внесение в правительство соответствующего законопроекта. Тогда штрафы в соответствии с предложением Россельхознадзора могут быть увеличены до 5 тысяч рублей для физлиц, до 10 тысяч рублей для должностных лиц и до 100 тысяч для юрлиц.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (3)