НАВЕРХ

Оплатить проезд в Барнауле можно будет брелоком или смартфоном

Фото Sibnet.ru
Транспортные брелоки введут этим летом в Барнауле для оплаты проезда, в перспективе – безналичная оплата проезда с использованием смартфона, сообщает мэрия.

Уточняется, что основным преимуществом нового вида электронного средства платежа является компактность.

В Барнауле оборудованием, позволяющим безналично оплачивать проезд, с декабря оснащены 370 автобусов, 144 трамвая, 52 троллейбуса. С этого же времени введены дифференцированные тарифы на проезд, предусматривающие разницу в стоимости проезда в зависимости от способа оплаты и от выбранного тарифного плана.

Так, пенсионерам по возрасту персональные карты оформляют и выдают бесплатно. Пополнить транспортные карты можно в 122 пунктах, включая газетные киоски, отделения связи «Почта России» и банкоматы Сбербанка.

В города также планируется предоставить пассажирам возможность оплачивать проезд с помощью бесконтактных банковских карт. В этом случае потребуется поднести банковскую карту к транспортному терминалу, аналогично транспортной карте.

Глава администрации города Сергей Дугин поручил подчиненным ускорить перевод на транспортные карты граждан, включенных в федеральный и краевой регистры получателей мер социальной поддержки, находить способы мотивировать горожан пользоваться электронной системой оплаты и учета проезда.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (2)