НАВЕРХ

Собирающий цветы медведь попал на видео близ Байкала

«Заповедное Прибайкалье» обнародовало видеокадры с собирающим цветы медведем, запись была сделана во время учета бурого медведя в Байкало-Ленском заповеднике.

Ученые встретили 11 медведей, из которых пять – медвежата. Экспедиция в отдаленную прибрежную часть заповедника проходила в середине июня.

Такой учет в лесничестве Байкало-Ленского заповедника «Берег бурых медведей» проходит ежегодно с 1989 года с конца мая по июль. В это время на Байкальском хребте медведи концентрируются на большей части побережья.

Ученые объясняют это весенними выбросами из Байкала останков нерпы, образовавшихся в результате промысла, а также массовым вылетом одного из байкальских видов ручейника и ранним зеленением марян – участков лесостепных полян на байкальских склонах.

В это время наблюдения позволяют определить не только численность, но и пол и возраст зверей. Медведей считали с борта судна, идущего на расстоянии 200 метров от береговой линии. С помощью бинокля просматривали берег и склоны. Учет проходил два раза в день: утром с 5.00 до 11.00 часов и вечером с 18.00 до 22.00.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (5)