НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Магазины лишат лицензии за отказ выдать жалобную книгу

Фото: © Sibnet.ru
Законопроект, согласно которому магазины и рестораны могут лишиться лицензии за отказ предоставить клиентам жалобную книгу, внесли в Госдуму российские сенаторы Совета Федерации.

«Владелец магазина или ресторана может вообще не обращать внимание на то, какие отзывы оставляют о нем клиенты. Наш закон обяжет руководство торгового предприятия реагировать на обращения покупателей», — процитировала одного из авторов инициативы, председателя комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаила Щетинина «Парламентская газета».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Депутаты вернут на госслужбу уклонистов от армии

По его словам, обязательных требований к форме жалобной книги и порядку ее ведения Правительством не установлено. Не закреплена и обязанность торговых точек реагировать на обращения покупателей. Инициатива поможет улучшить качество обслуживания потребителей в магазинах, кафе и ресторанах.

Щетинин полагает, что инициатива даст возможность любому общественному контролеру прийти в заведение, взять жалобную книгу и посмотреть, на что стоит обратить внимание. Также законопроект поможет Роспотребнадзору, который периодически устраивает проверки.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (6)