НАВЕРХ

Сибирские регионы вошли в число наиболее успешных субъектов страны

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Два региона Сибири вошли в список наиболее успешных субъектов страны, где в последние месяцы быстро развивалась экономическая активность — данные приводит институт «Центр развития» национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», сообщает официальный портал региона.

Эксперты проанализировали экономическую активность российских регионов с февраля текущего года. Согласно данным исследования, по итогам апреля в Иркутской области индекс региональной экономической активности (РЭА) достиг 100%, показатели выросли по всем пяти секторам экономики: промышленность, строительство, розничная и оптовая торговля, платные услуги. Такой же рост произошёл в Кемеровской области.

«Данный индекс основывается на прозрачных расчётах, в отличие от многих других, он охватывает несколько секторов экономики, то есть позволяет комплексно судить об экономическом развитии», — приводит официальный портал Иркутской области слова министра экономического развития региона Евгения Орачевского.

По итогам мая текущего года среднее значение индекса для Иркутской области составило 69,1 %. Это значительно выше среднего индекса Сибирского федерального округа, где он равен 44,4 %, и по Российской Федерации в целом (44,7 %). Также в число регионов с выросшей экономической активностью вошли Республика Тыва, Кемеровская и Омская области — там средний за три месяца индекс РЭА выше 60%.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (12)