НАВЕРХ

Сибирские музеи попали в лидеры рейтинга по регионам

Фото: © Павел Комаров

Издание The Art Newspaper Russia составило рейтинг российских музеев и выставок TANR по итогам 2016 года, музеи Новосибирска, Томска и Омска вошли в десятку самых посещаемых в регионах.

Музеи Москвы и Санкт-Петербурга вынесены в отдельный рейтинг, поскольку столичные художественные центры с многолетней историей и мировым именем заведомо более популярны.

Эксперты учитывали не только количество проданных на выставки билетов, но также обращали внимание расценки, частоту обновления экспозиции. Но посещаемость зрителей влияет также и то, как руководство музея работает над пиаром экспозиций. Так что административный фактор при составлении рейтинга тоже имел значение.

В списке регионов первое место было отдано Тамбовскому областному краеведческому музею. Там за год побывали 288 тысяч человек. Примерно столько же в главных художественных центрах Самары и Владивостока.

Пятое место досталось Томскому областному художественному музею. В нем в прошлом году побывали 181 тысяча посетителей. В Омском областном музее изобразительных искусств — 165 тысяч, а в Новосибирском государственном художественном музее — 151 тысяча человек.

Новосибирск отличился в рейтинге не единожды. Так выставка «АРТ-Новосибирск» заняла первое место в списке самых посещаемых региональных экспозиций. За 16 дней на ней побывали 18 тысяч человек.

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все
Обсуждение (2)