НАВЕРХ

Запад посмеялся над «российской гордостью» МС-21

Фото: © пресс-служба ПАО «Корпорации «Иркут»
Компания «Иркут» провела первые испытания «гордости России» — новейшего пассажирского самолёта МС-21, однако у российского лайнера нет шансов в конкурентной борьбе с компаниями-лидерами, считают западные эксперты.

Россияне провели испытания лайнера в «условиях секретности», пишет Die Welt, как будто речь идет о новом боевом истребителе. Видео полета лайнера накануне появились в интернете, позднее в пресс-службе предприятия подтвердили успешное тестирование МС-21.

«Без участия международной прессы первый современный российский пассажирский самолёт класса Airbus 320 и Boeing 737 совершил свой премьерный полёт», — отмечает издание. В небе лайнер провел около 30 минут и достиг высоты в 1 тысячу метров.

«Как утверждается, технических проблем не возникло. Для сравнения: во время премьерного полёта китайская модель С919 пробыла в воздухе 79 минут, что в два раза с лишним дольше», — иронизирует автор материала.

По мнению издания, даже в случае успешного запуска серийного производства у МС-21 «нет шансов против Airbus и Boeing», которые в настоящее время поделили мировые рынки и диктуют правила авиакомпаниям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Видео первого полета МС-21 в Иркутске попало в Сеть

«На сегодняшний день якобы было оформлено твёрдых заказов на 175 авиалайнеров. Это — ничтожная часть заказов Airbus и Boeing. В ближайшие годы оба хозяина положения поставят несколько тысяч самолётов класса A320/B737», — подчёркивает немецкое издание.

МС-21 — первый среднемагистральный самолет, который будет производиться в России. Согласно сообщениям российских СМИ, портфель заказов на МС-21 составляет сейчас 285 самолетов, из них на 185 машин заключены твердые контракты. Первые поставки намечены на 2019 год.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все
Обсуждение (109)