НАВЕРХ

Россия потребовала от Украины срочно погасить проценты по долгу

Россия потребовала от Украины немедленно погасить проценты по еврооблигациям на три миллиарда долларов — речь идет о 325 миллионах долларов.

«Нет никаких правовых оснований для неисполнения этих обязательств», — приводит РИА Новости заявление адвоката Майка Ховарда, который представляет интересы Москвы в Высоком суде Лондона.

По его словам, Украина не может не выплачивать проценты, используя в качестве повода свои долги перед другими кредиторами — Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком.

В пятницу юрист компании Quinn Emanuel Бэнкин Тэнки, представляющий интересы Киева, заявил, что немедленная выплата Украиной долга перед Россией угрожает экономике страны и сотрудничеству с МВФ, передает «Лента.ру».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Украина проиграла России суд в Лондоне о долге в $3 млрд

В марте 2017 года Высокий суд Лондона сообщил, что дело о долге Украины перед Россией будет рассмотрено в ускоренном порядке. В тот же день суд отверг претензии Украины о политическом характере задолженности. Тогда же российский Минфин заявил, что расценивает решение суда как окончательное и обязывающее Украину выплатить долг.

Украина имеет просроченное суверенное долговое обязательство перед Россией, которое МВФ признает государственным. Москва предоставила Киеву кредит на три миллиарда долларов в декабре 2013 года, когда президентом страны был Виктор Янукович. Деньги выделялись через выкуп еврооблигаций.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (41)