НАВЕРХ

Семейное фото и «концерт» ирбисов в Бурятии восхитили ученых

Самка снежного барса с котятами впервые одновременно попали на снимок фотоловушки в Тункинских гольцах. Ученым также удалось услышать рев снежного барса – ночной «концерт» дикой кошки они слушали около получаса, сообщает WWF России.

Ученые выяснили, что в Тункинском и Окинском районах Бурятии обитает не менее семи взрослых ирбисов. По оценкам WWF, в Бурятии обитает 11-12 этих редких хищников. Восточно-саянская группировка снежного барса расположена на северной периферии ареала вида. Эксперты подчеркивают ее ключевое значение для сохранения популяции вида в России.WWF назвал самых редких кошек

Старый знакомый и ночной концерт

В Тункинских гольцах в фотоловушку уже традиционно попал снежный барс Димка. Это старый знакомый экологов, много лет обитающий в границах Тункинского национального парка. В феврале 2012 года Димка стал первым снежным барсом, попавшим в объектив камер на хребте Восточный Саян. Следы ирбисов обнаружили на разных участках по всей территории исследования: отметились как одиночные особи, так и пары, и группы из трех особей.

«Впервые в Бурятии фотоловушка запечатлела на одном кадре сразу всю семью снежных барсов – в объектив попала самка и два котенка. Специалисты ранее уже фиксировали присутствие в Бурятии самок с котятами. Однако в кадр попадали отдельно по очереди то самка, то котенок с интервалом в несколько минут», – говорит Сергей Малых, руководитель группы «Ирбис-Азия».

Он уточнил, что самка привела двух своих котят в Тункинские гольцы еще осенью 2016 года, перейдя ущелье реки Иркут. Следы трех ирбисов позже удалось сфотографировать туристам уже на реке Китой в феврале этого года.Ученые на пару часов разминулись с ирбисом в горах Алтая

Уникальный случай произошел со специалистами во время полевых работ. Им удалось услышать рев снежного барса. Ночной «концерт» длился около получаса – было слышно, как самец или самка призывно мяукают, но увидеть снежного барса не удалось. Определить, насколько далеко от лагеря находился ирбис, тоже было трудно, потому что в горах звук искажается.

Горный козел и охрана

Ученых огорчили результаты учетов численности сибирского горного козла – основной добычи ирбиса. Они утверждают, что состояние популяции козерога в Бурятии – критическое. На всей территории учетов они насчитали не более 50 козерогов небольшими группами не более пяти особей каждая.

«Такая численность копытных не в состоянии поддерживать здоровую популяцию снежных барсов. Каким образом ирбис здесь выживает и даже размножаются – очень интересная научная задача», – говорят ученые.Как в Сибири зимуют верблюды

В Бурятии охрана этой редкой кошки осложняется тем, что в том же Окинском районе находятся ключевые места обитания снежного барса, а охраняемых природных территорий нет совсем. Национальный парк «Тункинский» занимает не более 7-8% местообитаний ирбиса в республике, и в границах парка сегодня постоянно отмечается только один снежный барс, а две особи заходят лишь иногда.

«Все указывает на необходимость совершенствования системы охраняемых территорий, этот вопрос необходимо поставить открыто на повестку дня уже сейчас», – говорит координатор Алтае-Саянской программы WWF Александр Карнаухов. 

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (0)