НАВЕРХ

Бюджетников обяжут перейти на карты «Мир»

Фото: © mironline.ru/
Госдума приняла закон, который обяжет банки использовать только национальные платежные инструменты при осуществлении операций по счетам работников бюджетной сферы.

Положения закона будут распространяться на выплаты денежного содержания, зарплат работников государственных и муниципальных учреждений, пенсий и стипендий. Обслуживание карт для пенсионеров будет бесплатным, передает «Интерфакс»

С 1 июля 2017 года карты «Мир» будут выдаваться всем гражданам, обратившимся за открытием нового банковского счета в целях получения выплат из бюджета. Остальные граждане должны будут получить карту «Мир» до 1 июля 2018 года. Для пенсионеров срок получения карты установлен до 1 июля 2020 года.

Закон сохраняет возможность получать указанные выплаты наличными или на банковские счета, не привязанные к картам. Поправки также не распространяются на получение физлицами вычетов по НДФЛ и на нерегулярные выплаты. При этом за правительством остается право установить по согласованию с ЦБ перечень иных выплат, в отношении которых будет действовать требование об их перечислении на карту «Мир».

Закон также обязывает продавцов, выручка от реализации товаров которых за год превышает 40 миллион рублей, обеспечить прием карт «Мир». Эта обязанность наступит после 1 октября 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Центробанк раскрыл новый способ кражи денег с картНовые уловки: как крадут деньги с банковских карт?

Документ расширяет список участников «Национальной системы платежных карт» за счет включения иностранных банков, зарубежных национальных банков и международных финансовых организаций. Кроме того, в перечень участников НСПК планируется включить Внешэкономбанк.

«Это позволит обеспечить расширение сети приема карт "Мир" и возможность их эмиссии за рубежом», — говорится в пояснительной записке к документу.

Банки должны будут не позднее 1 июля 2017 года обеспечить прием карт «Мир» во всех своих технических устройствах, предназначенных для осуществления расчетов, в том числе банкоматах.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (26)